Как прийти в форму после родов

В период беременности каждая женщина задумывается о том, что, наконец-то став счастливой мамой, она должна будет пройти длительный восстановительный период. Даже если все 9 месяцев вы внимательно относились к своему рациону питания и не набрали ненужных килограммов, после родов ваш животик уже не будет выглядеть так же привлекательно, как прежде.

Растяжение стенок брюшной полости является нормальным естественным процессом, а вот помочь прессу вернуть прежнюю форму – это процесс довольно длительный и непростой. Ведь во время беременности у будущей мамы образуется специальная жировая прослойка, которая служит определенной защитой для плода. Вот с этим отложением и придется побороться после рождения малыша.

Конечно, идеальный вариант для быстрого восстановления – это посещение тренажерного зала или занятия фитнесом. Квалифицированный инструктор составит для вас индивидуальную программу, благодаря которой вы сможете за короткий срок добиться высоких результатов. Однако большинство молодых мамочек не имеют возможности с первых месяцев жизни оставлять своего малыша и систематически наведываться в спортивный зал. Но не стоит отчаиваться, работать над собой можно и не покидая пределов квартиры.

Очень важно решать эту проблему в комплексе.

Если вы будете активно налегать на физические нагрузки, не придерживаясь при этом правильного питания, достичь желанных результатов будет весьма непросто. Запаситесь терпением, ведь восстановительный период после родов – процесс весьма длительный.

Конечно, самым важным аспектом работы над собой, будут специальные физические упражнения. Начинать тренировки можно через месяц-полтора после окончания беременности. Если вам делали кесарево сечение, выдержите паузу минимум в 2 месяца.

Начните делать по утрам небольшую разминку. Это улучшит ваше кровообращение и усилит тонус мышц. При возможности совершайте регулярные пробежки на свежем воздухе, ну и конечно, подберите для себя подходящий комплекс упражнений, способствующий укреплению мышц живота. Начните ежедневно крутить обруч.

Лучше, если он будет оснащен специальными массажными роликами. Выполняйте это упражнение 2 раза в день, в течение 20 минут. Первые позитивные результаты будут ощутимо заметны уже через месяц после начала занятий. Обязательно выполняйте упражнения для пресса. Делайте их за несколько подходов, по 50-80 раз в каждом. Помните, что этот вид нагрузки должен быть направлен не только на нижний, но и на боковой и средний пресс.

Физические нагрузки обязательно должны быть регулярными, ваш пульс во время тренировок не должен быть более 120 ударов в минуту, а дыхание должно быть спокойным и размеренным. Не старайтесь выполнить больше, чем позволяют возможности вашего организма, и делайте упор не на количестве выполняемых упражнений, а на их качестве.

Используйте косметические средства

Положительное влияние на вашу кожу окажут и всевозможные маски, и обертывания. Современная косметология предлагает сегодня широкий выбор средств, корректирующих ваши объемы. Достаточно эффективны и средства домашнего приготовления. Хороший разогревающий эффект дадут обертывания с маской, в состав которой входят мед, косметическая глина, кофе, цитрусовые аромамасла. Такая процедура значительно улучшит кровообращение в проблемных местах и будет способствовать скорейшему сжиганию жиров.

Помочь в решении вашей проблемы могут и лекарственные травы. Например, полевой хвощ, лопух и листья брусники активно выводят лишнюю жидкость из организма, а семена льна, корень алтея и китайская водоросль спирулина значительно снижают аппетит и потребность в постоянных перекусах чем-то вкусным и вредным. Однако применять эти средства не рекомендуется длительный период.

Обратите внимание на свой вес и сравните его с тем, какой был до беременности. В идеале за все 9 месяцев женщина должна набрать не более 12 килограммов.

Если это так, то войти в прежнюю норму не составит особого труда. А вот тем, кто, готовясь к материнству, таки набрал лишние килограммы, придется серьезно изменить свой рацион питания. Не пытайтесь мучить себя строгими диетами, особенно если в этот период вы кормите грудью.

Организм и так достаточно истощен родами, поэтому и вы, и ребенок должны получать все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества. Ваше питание должно быть низкокалорийным, но в то же время достаточно питательным и полноценным. А вот от слишком жирного и сладкого действительно лучше отказаться.

Придерживаясь таких несложных рекомендаций, через какое-то время вы с удивлением обнаружите, что ваши объемы начинают меняться на глазах, и к животику возвращается его былая упругость. Главное – верьте в свои силы и занимайтесь самосовершенствованием регулярно и с удовольствием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *